воскресенье, 29 сентября 2013 г.

Первый в мире магазин просроченных продуктов откроется в США

В новом супермаркете по очень низким ценам можно будет приобрести продукты, срок годности которых недавно истёк, но они всё еще вполне пригодны в пищу. Это прежде всего кукурузные чипсы, шоколад, йогурт, молоко, яйца, овощи и фрукты. Кроме того, вскоре планируется открыть и отдел кулинарии, где будут продаваться супы, салаты и запеканки, изготовленные из продуктов, которые обычно выбрасывают, сообщает newsoboz.org. со ссылкой на russian.rt.com.

По мнению автора идеи, бизнесмена Дуга Рауха, некоторые продукты могут храниться намного дольше, чем указано на упаковке, пишет издание The Boston Globe. Для этого нужно лишь соблюдать определённый температурный режим. К примеру, яйца не испортятся целый месяц при температуре ниже +C, а молоко не скиснет при +C.

Ещё одна мечта Рауха - накормить американцев полезной едой. Бизнесмен утверждает, что консервы и гамбургеры на прилавках большинства супермаркетов слишком дорогие и вредные для здоровья. У себя в магазине предприниматель собирается продавать только полезную еду, при этом - по очень низкой цене. К примеру 4,5 литра молока будет стоить всего $1.

Первый супермаркет просроченных продуктов откроется в рабочем районе Бостона, где проживают люди с невысоким достатком. Однако Дуг Раух уверен, что его идею поддержат многие американцы, и здоровая пища с истекшим сроком годности приобретёт популярность по всей стране. Впрочем, пока эти замыслы не спешат воплощаться в жизнь. Многие жители города, даже из беднейших слоёв населения, не желают питаться «объедками с барского стола», сообщает издание.

Согласно статистике, только в Соединённых Штатах более 40% продуктов выбрасывается по причине истёкшего срока годности. Ежедневно на помойке оказываются товары на сумму $2300. При этом в некоторых случаях дата на упаковке означает не то, что после этого продукт употреблять опасно для здоровья, а лишь то, что вкус будет хуже обычного. По законам штата Массачусетс, просроченные товары продавать разрешено до тех пор, пока их внешний вид привлекателен и они приятно пахнут. Однако такие продукты должны лежать на отдельном прилавке.


newsoboz.org

1 комментарий:

  1. Ну лучше уж так. чем в тихую продавать просроченные продукты, за цену свежих.

    ОтветитьУдалить