четверг, 3 ноября 2016 г.

10 мифов о грудном вскармливании, которые мешают жить.

Кормление малыша грудью окружен множеством всевозможных домыслов и мифов. Важно понимать, что не все советы разумны и основаны на научных данных, многие могут попросту испортить такой важный для мамы и малыша процесс.

О необходимости грудного вскармливания знают, пожалуй, все. Но вот можно ли повлиять на количество и качество молока, когда стоит прекратить кормление грудью, чтобы не навредить малышу и прочие вопросы, возникают постоянно. При этом с грудным кормлением связано немало заблуждений, узнайте о самых распространенных из них.

Молоко должно появиться сразу после родов

Звучит вроде бы, вполне логично – ребенок появился, должна быть и еда для него. Это действительно так, однако в груди молоко появляется только спустя несколько суток, и приходит на смену молозиву. Молозиво по своему составу сильно отличается от молока, оно содержит меньше воды и соответствует потребностям только что родившегося малыша. Его вырабатывается очень мало, но и малышу нужно немного, как правил, нескольких грамм молозива вполне достаточно.

Ребенок сам должен знать, как брать грудь

В условиях дикой природы, это действительно так. Но мы ушли слишком далеко от естественной жизни, и не каждый малыш может сразу взять грудь так как нужно, а именно – захватить ротиком не сосок, а как можно больше ареолы вокруг него. Научить малыша этому очень просто, а маму правильное прикладывание спасет таких неприятностей как травмы сосков.

Я не молочная мама

Педиатры и специалисты по грудному вскармливанию утверждают любая женщина может кормить ребенка грудью (исключение составляет 3%, это настолько мало, что можно и не учитывать). Если молоко пропадает либо его недостаточно, скорее всего проблема в неправильно налаженном процессе – ведь молока вырабатывается ровно столько, сколько малыш его выпивает. И, кстати, состав молока меняется, приспосабливаясь к потребностям растущего ребенка.

Лактацию можно повысить чаем с молоком и орехами

Мифы из недалекого советского прошлого, корни которых сложно отследить. На количество и качество молока в груди женщины влияет только ее собственное физическое и эмоциональное состояние, а в большей степени – правильно налаженное кормление малыша. Если мама не высыпается и нервничает продолжительное время, в ее крови появляется избыток гормонов стресса, которые подавляют окситоцин, отвечающий за выделение молока. Еще один гормон, пролактин, благодаря которому из крови и лимфы образуется молоко, работает активнее в ночное время и при часом прикладывании малыша к груди. Пить, разумеется, кормящая мама должна больше, но состав напитка особого значения не имеет, за исключением цельного коровьего молока – оно может спровоцировать аллергическую реакцию у малыша.

Никакие лекарства нельзя принимать, они попадут в молоко

Если мама заболела либо есть хронические заболевания, при которых прием лекарств необходим, это еще не означает, что кормление грудью невозможно. Существует список препаратов, безопасных для ребенка и тех, что не попадают в молоко. Если нужное лекарство представляет угрозу для младенца, существуют, как минимум, два варианта – поискать безопасную замену (вместе с врачом, разумеется), либо временно перевести малыша на бутылочку.,

Пока я кормлю грудью, я не забеременею

Пролактин подавляет гормоны репродуктивной системы и в первые месяцы после родов не происходит овуляция. Это явление получило название лактационная аменорея. Однако, вероятность стать мамой погодка все равно существует – она увеличивается с возрастом малыша и работает только до 6 месяцев. Риск забеременеть снова меньше, если вы кормите по требованию и обязательно в ночное время.

Если дать ребенку бутылочку, с грудным кормлением можно распрощаться

Специалисты по грудному вскармливанию категорически против всевозможных мамазаменителей – сосок и пустышек. Тем не менее, если возникла реальная необходимость временно перевести малыша на бутылочку, позаботьтесь о качестве соски – сейчас можно выбрать такие, которые сосать малышу не так просто и это поможет вернуться на грудное вскармливание.

Я не чувствую приливов, значит у меня мало молока

О том, достаточно ли малышу маминого молока можно судить исключительно по набору веса крохой, все другие проявления не информативны. Есть еще один метод убедиться, хватает ли молока малышу – провести «тест на мокрые пеленки». Младенец должен писать от 10 раз в сутки.

Молоко сочится из груди – слабые соски

За выделение уже выработанного молока отвечает гормон окситоцин, он же гормон нежности, любви и прочих эмоций, которые вызывает кроха. И это не спроста, ведь достаточно просто подумать о крохе, представить его или взять на руки, как тут же происходит выброс окситоцина и молочко направляется наружу.

В молоке обнаружен стафилококк, нужно прекращать кормление

Стафилококк опасная бактерия, которая может наделать много бед. Однако, сам факт ее наличия еще не говорит о том, что необходимо лечение и тем более, отказ от кормления грудью, поскольку мамин иммунитет в состоянии защитить малыша, если защищает саму маму. Но при этом нужно быть более внимательной к себе и малышу и обращать внимание на изменения состояния. В любом случае, вопрос лечения или профилактики должен принимать врач.

Источник: Мой ребенок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий