вторник, 24 января 2017 г.

Высокий уровень IQ – не признак ума, а свидетельство того, что вы – среднестатистический человек


Вчера в ветке я увидел, как человек пишет: «я умная, у меня высокий IQ». Примерно лет десять назад я решил пройти тесты IQ, и понял, что это какая-то ерунда. Я решал тесты Айзенка (Hans Eysenck), самые известные в США тесты, и собственноручно нашел в них около пяти грубых логических ошибок. Тогда я усиленно занимался самообразованием, и изучал всевозможные логики, от символических до модальных.

Тогда-то я и обнаружил этот разбор тестов IQ Айзенка профессора В. А. Васильева (академика РАН). В приведенной ссылке Виктор Анатольевич дает подробный анализ ошибок, логических - из раздела логики теории множеств и геометрических. Специально для тех, кто начнет возражать об ошибках перевода, - под каждой задачей дан текст в оригинале.

По логическим задачам автор тестов Айзенк из 16 задач правильно решил только 5! Еще в трех задачах он правильно угадал ответ, но дал неправильное обоснование. С геометрическими - почти такая же ерунда: 6 из 16. Это ужасно. Потому, что, таким образом, сам составитель со своим IQ даже не попадает в группу «клерки», а прямиком отправляется в группу людей с низким интеллектом: «бродяг, поденных рабочих и пациентов психиатрических клиник».

Таким образом, оказалось, что тесты IQ дают неверные ответы, часть из вопросов оказались некорректные и даже бессмысленные. Тесты, судя по всему, служат не для того, чтобы определить уровень интеллекта, потому что интеллект у клерка является больше минусом, чем плюсом: человек с собственным мнением менее полезен в офисе, чем послушный подчиненный.

Вероятно, смысл всех тестов IQ - выявить оптимального среднестатистического работника, готового угадывать ответы на вопросы экзаменатора, или способного установить некую внутреннюю логику неправильных ответов и ей следовать, или для того, чтобы не выделяться ответами от большинства людей, слабо знакомых с логикой и теорией множеств.

Поэтому вы, пожалуйста, особо не афишируйте, что у вас высокий уровень IQ! Это годится для менеджера, нанимающего вас на работу, и в компании людей не очень далеких. Но вы будете нелепо выглядеть в глазах образованного человека. Высокий уровень IQ - не признак ума, а свидетельство того, что вы - среднестатистический человек. Умный человек не сможет дать «правильные» ответы, потому что они, в основном, - неверные.


Источник: uainfo.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий