вторник, 21 мая 2013 г.

Книги не продаются, будем печатать пищу.


NASA выделило денег на 3D-принтер, который печатает пищу
Устройство поможет восполнить недостаток пищи на Земле.
NASA выделило инженеру Анджану Контрактору грант в размере 125 тысяч долларов США на разработку 3D-принтера, способного "печатать" пищу, пишет Lenta.ru со ссылкой на Quartz.
Предполагается, что принтер будет обеспечивать питанием участников длительных космических экспедиций. Контрактор, однако, надеется, что устройство поможет восполнить недостаток пищи на Земле и преодолеть проблему недоедания.
Принтер будет готовить еду из ингредиентов, которые в порошковой форме хранятся в сменных картриджах. Смешав компоненты в разных пропорциях и добавив воду или масло, можно получить разные блюда. Срок годности заправленного картриджа составляет до тридцати лет.
Первым продуктом, который сможет «печатать» создаваемый на средства NASA принтер, станет пицца. Это блюдо было выбрано благодаря тому, что его можно создавать послойно.
Принтер будет использовать программное обеспечение с открытым исходным кодом. Это позволит энтузиастам совершенствовать устройство, а также наладить обмен рецептами «печатаемых» блюд.

Источник: Сегодня.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий