понедельник, 15 апреля 2013 г.

Что у вашего компьютера в голове? Часть 2.


Следующим уровнем программного обеспечения является операционная система (ОС) – королева и владычица вашего компьютера. Причем это не гипербола, а констатация факта. Если вы этого не знали, то довожу до вашего сведения, что ваш приоритет, то есть право распоряжаться ресурсами компьютера, самый низкий. То есть, компьютер вначале делает, что считает нужным и лишь потом интересуется вашим мнением. Такая практика в конечном итоге сказывается на нашем взаимодействии с компьютером – когда запустилась какая-либо программа, то остановить ее трудно, потому что компьютер сначала будет выполнять ее команды, а только потом учтет ваше мнение по поводу того, стоило ли ее запускать вообще. Поэтому совет – перед запуском неизвестной программы подумайте, нужна ли вам она вообще и доверяете ли вы ее производителю.
Чем собственно занимается ОС? Это, по сути дела, аггрегатор всех компьютерных программ. То есть программа, которая осуществляет взаимодействие между всеми программами, установленными на вашем компьютере. Само собой, что она же и управляет устройствами и ресурсами вашего компьютера.
На данном этапе самыми распространенными пользовательскими ОС являются Windows и Linux. Первая производится корпорацией Microsoft (и не надо делать ее прямой перевод J). Вторая является, по сути дела, стандартом, на основе которого создаются ОС с разным назначением и функциональными возможностями.
Сейчас появилось множество других ОС для планшетов и телефонов. Но об этом будет сказано позже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий