среда, 17 апреля 2013 г.

Что у вашего компьютера в голове? Часть 3.


Чем собственно говоря занимается ваш компьютер?
Он занимается обработкой данных. По сути дела – это продвинутый калькулятор, который все время что-то считает. Самые  частые команды компьютера – это чтение-запись в память и из памяти и математические операции с данными.
Немного остановимся на памяти компьютера. Сейчас основных видов памяти у компьютера четыре вида.
Память компьютера условно делится на внешнюю и внутреннюю.
Сначала поговорим о внутренней памяти.
Основная память компьютера располагается на жестком диске – это долговременная память, которая не исчезает при выключении компьютера. Носителем этой памяти выступают жесткие диски, или «винчестеры». Это высокоскоростные электронно-механические устройства, где память храниться на металлических пластинах, выполненных в виде дисков. Запись данных производится путем намагничивания отдельных микроскопических участков пластин. Такая память  сохраняет данные даже при выключении питания, что делает ее весьма ценной. Сейчас на смену винчестерам приходят накопители на твердотелых носителях, что-то вроде большой флешки. Но их применение пока еще ограничено из-за высокой стоимости.
Однако, такая память весьма неудобная для работы, потому как по отношению к процессору является все же недостаточно быстрой.
Для непосредственной работы с данными используется оперативная память, выполненная на микросхемах. Как она работает, рассмотрим позже.
Ну, и внешняя память чаще всего выполняете на дисках и на устройствах, называемых флэш-памятью. Их мы тоже рассмотрим отдельно и подробно чуть позже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий